Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 3.500
In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00
[PUBBLICITA' - DUDOVICH, MAZZA, BELTRAME e altri] - Raccolta di riproduzioni di manifesti pubblicitari. [1930]. Variegata raccolta di riproduzioni realizzate dalle Officine Grafiche Ricordi e firmate dai grandi maestri dell'illustrazione pubblicitaria di inizio secolo. Tra i nomi: Dudovich, Mazza, Beltrame Villa, Terzi, Mellikovitch, Caldanzano, Laskoff. (360 x 260mm). 69 riproduzioni su carta patinata sciolte entro custodia coeva (difetti e mancanze).
Valutazione € 200 - 300