Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 330
In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00
SASSU, Aligi (1912-2000) - Gli Inni. Milano: Centro Lombardo Arte, 1989. Esemplare in perfette condizioni, mai aperto, n. II di XXV da una tiratura complessiva di 165 copie. Ciascuna litografia è firmata da Sassu. Folio (503 x 350mm). 5 litografie originali stampate a colori in torchio e firmate a matita da Sassu. Legatura editoriale in carta marmorizzata, entro contenitore alla francese in piena pelle naturale con fregi in oro al dorso e in oro e a secco ai piatti, il tutto a cura di Ennio Torri; entro cartone originale realizzato per la spedizione. Con certificato di autenticità inserito.
Valutazione € 200 - 300