Lotto n° 234  | Asta 471

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 320

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

SASSU, Aligi (1912-2001) - Edipo re. Milano: Centro Lombardo Arte, 1992. Esemplare in perfette condizioni, mai aperto, n. 17 di 75 da una tiratura complessiva di 100 copie. Ciascuna litografia è firmata da Sassu. Folio (504 x 348mm). 6 litografie originali firmate a matita da Sassu. Legatura editoriale in carta Zerkall, entro contenitore alla francese in pieno cuoio vegetale con titoli e fregi a secco e a pastello sul dorso e piatti, il tutto a cura di Ennio Torri; entro cartone originale realizzato per la spedizione.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 320