Lotto n° 237  | Asta 471

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 950

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

VERLAINE, Paul (1844-1896) DE PISIS, Filippo (1896-1956) - Poesies. Milano: Damiani Editore, 1945. Ottimo esemplare n. IX di X con un acquarello originale di de Pisis firmato dall'artista, da una tiratura complessiva di 642 copie. 8vo (272 x 185mm). 10 tavole a colori che illustrano acquerelli di De Pisis, un acquarello originale firmato dall'artista. Pelle verde coeva, titolo in oro al dorso (un po' graffiata, piatto anteriore distaccato, senza brossura editoriale).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 950