Lotto n° 26  | Asta 471

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 1.900

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

SCOTO, Francesco (1548-1622) - Nuovo itinerario d’Italia. Padova: Mattio Cadorin, detto Bolzetta, 1670. Buona edizione illustrata di questa sempre affascinante opera di Scoto con numerose vedute delle principali città italiane. 4 parti in un volume, 8vo (156 x 100mm). Occhiello, frontespizio inciso in rame, fregi xilografici, 52 tavole incise in rame e ripiegate (diversamente da quanto descritto in SBN il volume inizia con una bianca seguita da occhiello, frontespizio inciso, titolo e 4 carte, occasionali strappi, alcune macchie di umidità, occasionali fioriture e bruniture). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso, tagli spruzzati (qualche macchia e difetto). Il numero di tavole può variare e il volume si vende dunque come descritto e non passibile di storno.

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 1.900