Lotto n° 39  | Asta 471

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 260

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

BUSCA, Gabrio (1540-1605) - L'architettura militare. Milano: Bidelli, 1619. Interessante e raro trattato di fortificazione con alcune annotazioni antiche. 4to (240 x 180mm). Vignetta al frontespizio, 43 tavole di cui alcune fuori testo e ripiegate (lieve gora d'acqua limitata al margine inferiore di alcune carte). Legatura coeva in pergamena floscia (dorso mancante). Provenienza: Ramperti Pietro, architetto milanese iscritto all'albo nel 1791.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 260