Lotto n° 40  | Asta 471

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 450

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

CATALISANO, Gennaro (1728-1793) - Grammatica-Armonica Fisico-Matematica Ragionata su i Veri Principi Fondamentali. Roma: San Michele a Ripa per Paolo Giunchi, 1781. Interessante trattato sui principi fisici e matematici della teoria musicale. 4to (281 x 214mm). Occhiello, vignetta incisa in rame al frontespizio, armi incise in rame di Giuseppe Albani, una tavola fuori testo ripiegata, 15 tavole incise in rame di musica, fregi e iniziali xilografiche (alcune lievi fioriture e bruniture). Carta decorativa coeva (compromessa da alcune perdite e macchie). [CON:] MASCHERONI, Lorenzo (1750-1800) - La geometria del compasso. Pavia: Eredi di Pietro Galeazzi, 1797. Bella copia fresca in barbe della prima edizione nonché della più celebre opera del matematico bergamasco, nella quale dimostra che tutte le costruzioni geometriche effettuabili con riga e compasso possono essere eseguite usando solamente il compasso. 8vo (225 x 140mm). 14 tavole incise in rame e ripiegate in fine volume (alcune lievi fioriture, tavole un po' brunite). Legatura coeva in carta azzurra, etichetta manoscritta al dorso, in barbe (piccole perdite e macchie). (2).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 450