Lotto n° 41  | Asta 471

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 1.800

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

DAGUERRE, Louis Jacques Mandé (1787-1851) - Historique et description des procédés du daguerréotype et du diorama, rediges par daguerre ornes du portrait de l'auteur et augmentes de notes et d'observations par mm. lerebours et susse freres. Parigi: Lerebours, Susse freres, 1839. Settima tiratura della prima edizione. Identica alla sesta tiratura, ma con i nomi degli stampatori invertiti, senza dati di stampa sulle tavole e con diversi annunci pubblicitari. In questa copia rispetto alla sesta tiratura vi è un'aggiunta di 4pp. di "Daguerréotype entièrement semblable a celui présenté a l'institut par M. Daguerre" e da 4pp. "Exposition de 1839 - Notice sur Quelques sur Instruments construits par N. et P. Lerebours" e da 2pp. di "Catalogue des Sculptures Editées par MM. Susse frères". 8vo (211 x 134mm). Occhiello, ritratto dell'autore litografato da Thierry e 6 tavole (alcune bruniture e fioriture). Cartone moderno con brossura editoriale marrone stampata in nero preservata e in buone condizioni (con alcune macchie e bruniture, non è preservato il dorso). Gernsheim. Daguerre, pp. 192-193, n. 6.

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 1.800