Lotto n° 43  | Asta 471

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 600

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

DELLA PORTA, Giovan Battista (1535-1615) - Della fisonomia dell'huomo del signor Gio. Battista Dalla Porta napolitano libri sei. Padova: Pietro Paolo Tozzi, 1627. [Legato con:] Giovanni INGEGNERI (XVI-XVII sec.). Fisionomia naturale. [E:] Marco Antonio POLEMONE, Fisonomia di Polemone. [e:] Giovan Battista DELLA PORTA. Della celeste fisonomia. Padova: Pietro Paolo Tozzi, 1627-26. Raccolta di 4 opere di Della Porta, edizione riccamente illustrata della prima metà del XVII secolo. 4 opere in un volume, 4to (214 x 158mm). Grandi vignette incise in rame ai frontespizi, numerosissime incisioni xilografiche e 2 (di 3) ritratti, fregi e capilettera (la seconda, terza e quarta opera complete; prima opera: primo quaderno quasi staccato, mancano le carte +2 e +7 ai preliminari e le carte D4-D6, alcune macchie di umidità). Pergamena floscia coeva, titolo manoscritto al dorso (senza lacci, difetti diffusi e in parte separata dalla compagine).

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 600