Lotto n° 49  | Asta 471

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.000

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

GOMEZ PEREIRA, Juan (n. 1500) - Novae Veraeque medicinae,experimentis et euidentibus rationibus comprobatae. Medina del Campo: Francesco a Canto, 1558. Esemplare completo di questo trattato difficile a trovarsi sul mercato e che non viene offerto in asta dal 1961 (RBH). Gómez Pereira fu un filosofo spagnolo, dottore e umanista di Medina del Campo e fu il primo a elaborare la celebre teoria del "Cogito ergo sum" nel 1554 che normalmente viene attribuita invece a Descartes. Folio (278 x 200mm). Stemma araldico inciso in legno al frontespizio, iniziali xilografiche (pochi piccoli buchini nei margini del frontespizio, occasionali lievi bruniture più marcate nella parte finale, pochi piccoli strappi marginali senza perdite, riparazione al margine superiore delle carte centrali con minima perdita di alcune lettere, foro di tarlo al margine inferiore delle carte 2C4-2D3). Pergamena posteriore (un po' macchiata e incurvata, senza lacci). Provenienza: nota di possesso spagnola coeva e alcune annotazioni posteriori.

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.000