Valutazione € 150 - 250
Aggiudicato € 550
In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00
LAPLACE, Pierre Simon (1749-1827). Exposition du systeme du monde. Parigi: Crapelet, An VII (1799) - DA ROCHA MONTEIRO, Josè (1734-1819). Mémoires sur l'astronomie pratique. Parigi: Courcier, 1808. Due interessanti trattati di astronomia. Seconda edizione riveduta e corretta dell'opera di Laplace sulla meccanica celeste dove l'autore spiegò il moto dei corpi astrali secondo regole matematiche e non meccaniche. Prima opera in 4to (170 x 210mm). Brossura coeva rosa, in barbe (qualche fioritura, dorso molto danneggiato con mancanze). Seconda opera in 4to (272 x 210mm). 3 tavole ripiegate. Brossura rosa coeva con titolo su tassello al dorso (difetti alla legatura).
Valutazione € 150 - 250