Lotto n° 51  | Asta 471

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 240

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

LE BLOND, Guillaume (1704-1781) - Elemens de la guerre des sieges, a l'usage des jeunes militaires contenant 1- L'artillerie raisonnée 2- L'attaque des places 3- La Défense des Places. Parigi: Jombert, 1761. Seconda edizione di questo gruppo di trattati militari finemente illustrati che evidenziano bene lo stato dell'artiglieria in Europa nel pieno XVIII secolo. 3 volumi, 8vo (200 x 120mm). Testatine figurate in rame, 28 tavole in rame nel primo volume, 18 nel secondo, 5 e 17 tabelle nel terzo più volte ripiegate (lievi fioriture e bruniture). Pelle coeva, decori e titoli in oro al dorso su tassello, tagli rossi (qualche graffio e lievi difetti). Solitamente i volumi presentano un minor numero di tavole, ad ogni modo, viste le differenze riscontrate, l'opera si vende come descritta e non passibile di storno. (3)

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 240