Lotto n° 54  | Asta 471

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 1.000

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

MASCAGNI, Paolo (1752-1815) - Anatomia universale, rappresentata con tavole in rame. Firenze: V. Batelli e figli, 1833. Seconda edizione. Le tavole, disegnate, incise e colorate da Antonio Serantoni, riproducono in versione ridotta le figure che questi aveva realizzato per l'edizione del 1822-32 in formato massimo. Folio (442 x 310mm). 144 (di 150) tavole incise in rame da Antonio Serantoni, 72 in coloritura a mano dello stesso Serantoni e 72 con il soggetto ripetuto al tratto (mancano la tavola XIII, Visceri-tavola XXIV e Visceri-tavola XXV, alcune occasionali macchie e bruniture). Marocchino rosso moderno entro custodia (difetti alla custodia).

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 1.000