Lotto n° 56  | Asta 471

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 1.100

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

[MATEMATICA] - Lotto di due importanti prime edizioni per la storia della matematica di Ruffini e Legendre: RUFFINI, Paolo (1864-1929) Sopra la determinazione delle radici nelle equazioni numeriche di qualunque grado..Riflessioni di Pietro Abbati intorno al metodo di Lagrange. Modena: Società tipografica, 1804. Prima edizione di questo trattato sulle equazioni del matematico Ruffini, divenuto celebre per la regola di Ruffini e il teorema di Abel-Ruffini sulla irresolubilità algebrica delle equazioni di grado superiore al quarto. 2 parti in un volume, folio (315 x 235 mm). Con errata (alcune lievi bruniture e fioriture). Legatura in brossura coeva (qualche strappo e difetto) [INSIEME A:] LEGENDRE, Adrien-Marie (1752-1833) - Nouvelles Méthodes pour la Déterminationes der Orbites des Cometes. Supplément aux Nouvelles Méthodes. Parigi: Courcier, 1806. Prima edizione del supplemento al Nouvelle Methodes che contiene pubblicato per la prima volta il metodo dei minimi quadrati. Grazie a questa opera Legendre è riconosciuto come personaggio fondamentale nella storia della statistica. Il suo metodo è così chiaramente esposto che non fu superato e l'opera è fra le più chiare ed eleganti introduzioni al nuovo metodo di statistica fra la storia della statistica (Stigler). 2 parti in un volume, 4to (265 x 205mm). Occhiello, tavola incisa in rame (occasionali lievi bruniture e fioriture). Brossura rosa coeva, in barbe (alcuni strappi e difetti più marcati al dorso). DSB. Stigler, The History of Statistics, pp.11-13.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 1.100