MATTIOLI, Pietro Andrea (1501-1578) - Discorsi..ne sei libri di Pedacio Dioscoride Anazarbeo della materia mediciniale. Venezia: Pezzana, 1744. Ultima edizione ad utilizzare il ricco apparato grafico cinquecentesco di questo celebre testo di botanica. Folio (343 x 230mm). Frontespizio stampato in rosso e nero, numerose illustrazioni nel testo (restauri con integrazione ai margini delle prime e ultime carte, rinforzo con carta giapponese alle carte del fascicolo h). Legatura moderna in piena pergamena rigida.

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 900