SPIELMANN, Jacques Reinbold (1722-1783) - Pharmacopoea Generalis. Venezia: Giovanni Antonio Pezzana, 1786. Interessante opera di botanica riccamente illustrata e rara a trovarsi sul mercato completa delle tre parti. La terza parte di questa prima edizione italiana è infatti illustrata da più di 600 figure incise in legno. 3 parti in un volume, 4to (233 x 170mm). Vignette xilografiche ai frontespizi delle tre parti, oltre 600 illustrazioni xilografiche (senza bianca alla fine della seconda parte, occasionali leggere bruniture e fioriture, pochi piccoli strappetti marginali). Vitello marmorizzato coevo, dorso decorato in oro con titolo su etichetta in marocchino rosso, tagli rossi (estremità superiore del dorso con piccola perdita, segni di usura, sguardie moderne).

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 850