Lotto n° 71  | Asta 471

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 550

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

WILLIS, Thomas (1621-1675) - Opera omnia. Colonia: Gaspare Storti, 1694. Buona qualità delle incisioni calcografiche in quest'opera riccamente illustrata a cura del medico inglese Thomas Willis. Folio (325 x 220mm). Occhiello, frontespizio stampato in rosso e nero con marca calcografica, ritratto dell'autore e 7 tavole incise in rame, numerose illustrazioni calcografiche di ottima qualità, testatine e iniziali xilografiche (alcune macchie di umidità, bruniture e fioriture, foro di tarlo al margine inferiore delle pp. 505-563 che non causa perdite di testo). Dorso in pelle posteriore con decorazioni in oro e etichetta in pelle rossa, piatti in carta marmorizzata (lievi difetti). Provenienza: Libreria Cascianelli, Roma (etichetta).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 550