Lotto n° 72  | Asta 471

Valutazione € 600  - 900

Aggiudicato € 650

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

BELLORI, Giovanni Pietro (1613-1696) - Columna Cochlis. Roma: Domenico De Rossi, 1704-1708. Buona copia dagli ampi margini con un totale di 82 tavole incise in rame che includono titolo, dedica e le 3 tavole extra pubblicate nel 1708 e raramente presenti. Folio oblungo (362 x 464mm). Frontespizio inciso in rame, dedicatoria al Papa incisa, 77 tavole numerate 1-77 raffiguranti i bassorilievi della colonna e 3 tavole numerate I-III a piena pagina pubblicate nel 1708 (alcune lievi fioriture e sporadiche macchie). Mezza pelle coeva (estremità graffiate e con perdite). Provenienza: Mr. Le Syndic Masbou (exlibris francese).

Valutazione € 600  - 900

Aggiudicato € 650