Lotto n° 75  | Asta 471

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 1.900

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

BOUCHET Jules Frederich (1789-1854) RAOUL-ROCHETTE, Desire (1789-1854) - Maison du poëte tragique à Pompéi publiée, avec ses peintures et ses mosaïques, fidèlement reproduites. Parigi: Maheau, [1828]. Rara e importante pubblicazione dedicata alla casa del poeta tragico, famosa per il celebre mosaico del "Cave Canem" (qui riprodotto). L'opera venne concepita dai curatori di Archeologia della Bibliothèque Royale de France all'indomani della scoperta della villa avvenuta nel 1824 e Bouchet fu incaricato di delineare le lussuose tavole che sono ad oggi un'importante testimonianza di come dovesse apparire la casa del poeta prima dei pesanti interventi di restauro intercorsi durante il XIX secolo. La presente copia con 52 tavole è tra le più complete emerse sul mercato e come la copia della National gallery e dell'Accademia Americana in Roma manca del testo. Assieme all'opera è associato un'interessante raccolta di tavola e di disegni di pitture murali di Pompei realizzate verosimilmente negli stessi anni della pubblicazione dell'opera. Un'affascinante testimonianza della febbre archeologica e del gusto antiquario della prima metà del XIX secolo. Folio (565 x 400mm). 2 parti in un volume. I: frontespizio, 26 (di 27) tavole acquerellate, indice delle tavole (mancano la tavola 19 e l'antiporta); II: frontespizio, 26 (di 27) tavole acquerellate. Solo atlanti senza testo. Lievi fioriture marginali [SI AGGIUNGE:] un volume che raccoglie 18 tavole acquerellate principalmente estratte da ROUX Henri "Herculanum et Pompei: recueil général des peintures bronzes, mosaiques, etc" Parigi: Firmin Didot, 1839-61 e 11 disegni originali acquarellati di rilievi di affreschi, uno firmato "Ch. Richet". Legature del XIX secolo in mezzo marocchino con titoli e decori in oro al dorso (lievi difetti). Provenienza: Ex libris "A.M. 1860", timbro personale "C.P.".

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 1.900