Lotto n° 78  | Asta 471

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 800

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

CICOGNARA, Leopoldo (1767-1834) - Le fabbriche più cospicue di Venezia. Venezia: Alvisopoli, 1815-20. Prima edizione in fresca copia di questa monumentale opera sull'architettura veneziana divisa per epoche le cui tavole furono eseguite dai migliori allievi dell'Accademia di Belle Arti sotto la guida di A. Diedo e G. A. Selva. Il presente esemplare è di provenienza di uno dei sottoscrittori, nobile Gustavo Tassoni. Uno dei capolavori dell'editoria veneta ottocentesca e punto di riferimento storico e critico per la storia architettonica di Venezia. Folio massimo (540 x 370mm). Frontespizi con vignette calcografiche, 250 tavole. Legatura con dorso in pelle e titoli e decori in oro di poco posteriore (sfregature, dorso del volume secondo staccato) [CON:] Prospetto dell'Opera. Venezia: Alvisopoli, 1820. 8vo, brossura coeva stampata. Provenienza: Gustavo Tassoni (Ex libris). (2)

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 800