Valutazione € 1.000 - 1.500
Aggiudicato € 950
In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00
HELMAN, Isidore Stanislas Henri (1743-1806) - Faits mémorables des empereurs de la Chine. Parigi: presso l'autore e M. Ponce, 1788. Raffinata opera originata dal "Dijian tushuo" opera moralistica cinese che illustra le azioni encomiabili e deprecabili degli imperatori a fini di insegnamento. Le tavole sono derivate dai disegni di Jean Denis Attiret (1702-1768) missionario gesuita molto apprezzato dall'elite cinese come ritrattista che grazie ai suoi meriti divenne pittore di corte a Pechino arrivando ad essere insignito del titolo di mandarino. 4to (268 x 200mm). Frontespizio, dedica con testatina incisa, 24 tavole protette da velina e rispettive spiegazioni, il tutto inciso in rame (lievi bruniture e fioriture marginali). Legatura coeva in piena pelle con titolo su tassello al dorso e sguardie in carta marmorizzata (difetti, piatto anteriore staccato).
Valutazione € 1.000 - 1.500