Lotto n° 80  | Asta 471

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 2.200

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

[COMO] - FALKEISEN, Johann Jakob (1804-1883) CHERBUIN, Luigi (1810-1875) - [Recueil des vues principales du Lac de Como executées d'après le daguerréotype]. Milano: Artaria, ca. 1850. Splendida raccolta di 13 vedute del Lago di Como all'acquatinta stampate da Ferdinando Artaria a cui si aggiungono 3 vedute sempre di Cherbuin e Falkeisen edite da L. V. Pozzi. Folio oblungo (300 x 415mm). 15 tavole all'acquatinta sciolte (lievi difetti e fioriture ai margini). (16)

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 2.200