Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 1.100
In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00
[COSTUMI] - A Collection of the Dresses of Different Nations, Ancient and Modern. Londra: Thomas Jeffreys, 1757. Splendida raccolte di tavole colorate a mano che descrivono nel dettaglio i vestiti e costumi dell'epoca. 2 volumi, folio (336 x 235mm). Doppi frontespizi stampati in rosso e nero in inglese e francese con vignette incise in rame, 240 splendide tavole colorate a mano di vestiti dell'epoca (alcune bruniture, fioriture e sporadiche macchie). Pelle coeva, titolo su etichette in pelle al dorso, tagli a spruzzo (difetti più marcati al dorso e alle giunture, un po' di perdite e restauri). Altri due volumi dell'opera vennero poi pubblicati nel 1772. (2)
Valutazione € 300 - 500