Lotto n° 84  | Asta 471

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.800

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

FAERNO, Gabriele (1510-1561) - Fabulae centum ex antiquis auctoribus delectae carminibusque explicatae et ejusdem carmina varia. Parma: Giambattista Bodoni, 1793. Copia illustrata da belle incisioni, molto fresche e di ottima qualità. Scrive il Brooks: "Conservo nella mia collezione una raccolta di 51 incisioni illustrative delle favole di Faernus in una legatura dell'epoca.. però non ho potuto verificare questa attribuzione". 4to (308 x 223mm). Frontespizio inciso in rame e 49 incisioni non numerate (ultima carta di indice con piccolo difetto all'angolo inferiore, lievi tracce di polvere e occasionali fioriture). Cartone coevo, etichetta al dorso (un po' rovinato). Brooks 520. Provenienza: Il Polifilo (etichetta).

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.800