[GASTRONOMIA - DEMACHY, Jacques-Francois (1728-1803)] - L'art du distillateur liquoriste. [Parigi: Demachy], 1775. Una collezione di ottime tavole pubblicata nella "Description des Arts et Metiers" che descrivono i metodi per la distillazione dei liquori inclusi i procedimenti per ottenere le acqua vite dal caffè e dal the e come aromatizare il gelato ai liquori. Folio (424 x 278mm). 16 tavole incise in rame, alcune ripiegate, vignette xilografiche (alcune lievi bruniture e fioriture). Legatura moderna con dorso in marocchino beige e titoli in oro. Si vende come collezione di tavole non passibile di storno.

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 380