Lotto n° 91  | Asta 471

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 1.700

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

LUCREZIO CARO, Tito (ca 96-55 B.C.) - Della natura delle cose. Tradotto da Alessandro Marchetti. Amsterdam [ma Parigi]: a spese dell’editore, 1754. Elegante edizione riccamente illustrata su carta grande. La maggior parte delle tavole sono da Cochin che contribuì in modo egregio a quest'opera come in nessuna delle successive. 2 volumi, 8vo (226 x 144mm). Antiporte e frontespizi incisi in rame da Le Mire su disegno di Eisen, 6 tavole di cui 5 da Cochin e una da Le Lorrain, testatine e finalini incisi (lievi bruniture e fioriture). Bella legatura in vitello coevo riccamente decorato in oro (lievi macchie, estremità del dorso con piccole perdite, altri piccoli difetti). Provenienza: annotazioni in francese ai fogli di guardia. (2)

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 1.700