Lotto n° 98  | Asta 471

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 280

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

[MILANO - PIAZZA DUOMO] - Piano per la formazione della nuova piazza del Duomo di Milano. Milano: Pirola, 1861. Copia intonsa di questa rarissima pubblicazione che definisce per la prima volta superficie e contorni dell'attuale piazza del Duomo e pianifica la costruzione della galleria Vittorio Emanuele e dei portici. La decisione fu presa dal consiglio comunale il 10 Dicembre 1860 a seguito delle interrogazioni cittadine dell'Aprile dello stesso anno e vide banditi due concorsi nel 1862 e 1863, l'ultimo vinto dall'architetto Mengoni che portò a termine i lavori nel 1875. Un raro e importante documento di storia Milanese. Folio (310 x 205mm). 2 carte topografiche più volte ripiegate, 1 tabella a doppia pagina (lievi fioriture ai margini). Brossura editoriale stampata (lievi aloni di polvere).

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 280