Asta 474 / Lotto n° 110

RAPHAEL FIORELLI ROMA Pendola romana di forma mossa con cassa impiallacciata e guarnita con bronzi dorati Epoca seconda metà secolo XVIII Movimento a due treni più sveglia suonante ore e quarti su due campanelli con selettore della suoneria e ripetizione a chiamata. Quadrante in smalto bianco con cifre romane per le ore e arabe per i minuti. Lancette in ottone dorato finemente traforate e disco della sveglia al centro.Firmato sulla placca del quadrante in basso (Raphael Fiorelli Roma) Movimento n. 5554 Misura h. cm 67 Completo di chiave e pendolo. Note: Raffaele Fiorelli è noto per aver ricevuto la commissione dei due orologi da torre della Basilica di San Pietro in Vaticano nel 1788 oltre ad altri orologi pubblici tra cui quello del Campidoglio nel 1805.È interessante inoltre sapere che Fiorelli era il rappresentante romano del famoso orologiaio Courvoisieur. Bibl. Morpurgo Dizionario degli orologiai italiani. (lievi difetti)

In asta: 09 Giugno 2020 ore 15:00

Valutazione € 1.600 - 2.200

Aggiudicato € 1.700