Asta 474 / Lotto n° 148

Coppia di cassettoni lastronati in legni vari e filettati. Fronte e fianchi intarsiati a chinoiserie con perlinature, volatili e mostri marini. Gambe a obelisco rovesciato. Piani in marmo. Nella guida di un cassetto reca etichetta cartacea "Canegrate 1801 Gio Perla fece" (cm 98,5x89x49,5) (mancanze e restauri, un piano con rotture)

In asta: 09 Giugno 2020 ore 15:00

Valutazione € 6.200 - 6.400

Aggiudicato € 17.000