Asta 474 / Lotto n° 176

Filippo Abbiati

 (  Milano   1640  -  Milano   1715  )

Salomone sacrifica agli idoli Olio su tela, cm 117x146 In cornice antica (difetti e restauri) Il dipinto è citato in F. M. Ferro e M. Dell'Omo, Filippo Abbiati, regista del barocco in Lombardia, Interlinea, Novara 2018, p. 139 e p. 249

In asta: 09 Giugno 2020 ore 15:00

Valutazione € 12.000 - 14.000