Asta 474 / Lotto n° 182

Bartolomeo Guidobono (Savona 1654 - Torino 1709) e Domenico Guidobono (Savona 1668 - Napoli 1746)

Natività Olio su tela, cm 141x214 In cornice antica intagliata e dorata (difetti e restauri) Esposizioni Genova nell'Età Barocca, mostra a cura di E. Gavazza e G. Rotondi Terminiello, Genova, Galleria Nazionale di Palazzo Spinola e Galleria di Palazzo Reale, 2 maggio - 26 luglio 1992; Anversa & Genova. Un sommet dans la peinture baroque, mostra a cura di M. Cataldi Gallo, Anversa, Museo di Belle Arti, 4 ottobre 2003 - 1 gennaio 2004; Bartolomeo e Domenico Guidobono dalle collezioni private a Palazzo Lomellino, mostra a cura di M. Newcome Schleier, Genova, Palazzo Lomellino, 29 ottobre - 12 dicembre 2010. Bibliografia La Pittura del '600 a Genova, a cura di P. Pagano e M. C. Galassi, Longanesi & C., Milano 1988, vol. 7, tav. 373 (come Bartolomeo Guidobono); E. Gavazza, Protagonisti e comprimari. Acquisizioni e interferenze culturali, in E. Gavazza, F. Lamera, L. Magnani, La Pittura in Liguria. Il Secondo Seicento, Sagep Editrice, Genova 1990, pp. 164-165, fig. 203 (come Bartolomeo Guidobono); L. Rossi, scheda in Genova nell'Età Barocca, catalogo della mostra a cura di E. Gavazza e G. Rotondi Terminiello, Nuova Alfa Editoriale, Bologna 1992, pp. 199-200, n.102 (come Bartolomeo Guidobono); M. Newcome Schleier, Bartolomeo e Domenico Guidobono, Artema, Torino 2002, pp. 94 e 96, n. P7, tav. XXX (come Bartolomeo e Domenico Guidobono); F. De Cupis, scheda in Anversa & Genova. Un sommet dans la peinture baroque, catalogo della mostra a cura di M. Cataldi Gallo, Snoeck, Gand 2003, pp. 104-105, n. 29 (come Bartolomeo Guidobono); M. Newcome Schleier, scheda in Bartolomeo e Domenico Guidobono dalle collezioni private a Palazzo Lomellino, catalogo della mostra a cura di M. Newcome Schleier, Associazione Palazzo Nicolosio Lomellino, Genova 2010, pp. 16-17, n. 7 (come Bartolomeo e Domenico Guidobono). Expertise Anna Orlando, Genova, settembre 2005 (come Bartolomeo Guidobono)

In asta: 09 Giugno 2020 ore 15:00

Valutazione € 24.000 - 26.000

Aggiudicato € 26.000