Tappeto Senneh, Persia, fine secolo XIX. Decoro con medaglioni concentrici nei toni del bianco, rosa e azzurro, decorati con file di Boteh uniti da rami fioriti. Bordura Herati su fondo blu notte (cm 201x136) (difetti)

Valutazione € 350  - 400