Lotto n° 346  | Asta 474

Valutazione € 300  - 350

In asta: 10 Giugno 2020 ore 10:00

Ascia cerimoniale con mezzaluna in ferro con rostro finale e attacchi a barra. La barra centrale è arricchita da ambo i lati con grosso mascherone antropomorfo aggettante innestata in manico di legno completamento ricoperto di fogli di rame. Oggetto in patina. Congo, ultimo quarto secolo XIX (cm 47) Due rare asce cerimoniali di quest'epoca sono presenti nel Museo Quai Branly di Parigi.

Valutazione € 300  - 350