Valutazione € 300 - 350
In asta: 10 Giugno 2020 ore 10:00
Ascia cerimoniale con mezzaluna in ferro e attacchi brasati sia a torciglione che a barra. La barra centrale è arricchita da ambo i lati da doppi mascheroni antropomorfi innestata in manico di legno completamente ricoperto di un foglio di rame. Oggetto in patina. Congo, ultimo quarto secolo XIX (cm 40)
Valutazione € 300 - 350