Lotto n° 351  | Asta 474

Valutazione € 300  - 350

In asta: 10 Giugno 2020 ore 10:00

Ascia cerimoniale con mezzaluna in ferro e attacchi brasati sia a torciglione che a barra. La barra centrale è arricchita da ambo i lati da doppi mascheroni antropomorfi innestata in manico di legno completamente ricoperto di un foglio di rame. Oggetto in patina. Congo, ultimo quarto secolo XIX (cm 40)

Valutazione € 300  - 350