Piha-kaetta con forte lama con inserti dorati a motivi geometrici e fantastici. Impugnatura integrata con guance in avorio intagliate a motivi fittili. Terminale in argento con bottone di codolo e fodero in legno in due metà tenuto da tre lamine metalliche ed intagliato a linee ed animale fantastico. Ceylon, fine secolo XVIII/inizi secolo XIX (l. cm 36.5) Il presente lotto potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE. (difetti)

Valutazione € 100  - 120