Manifattura francese o inglese, secolo XIX.Vaso biansato in ceramica di forma classica. Fascia centrale decorata in policromia con corteo di figure di regnanti e dignitari a cavallo. Corpo smaltato nei toni del blu e decorato in rilievo a foglie d'acanto e motivi stilizzati. Marca e numerale 8966 incusso alla base (h. cm 50) (lievi difetti)

Valutazione € 300  - 400