ANONIMO, Francia Pendola da appoggio in bronzo dorato con cassa di forma arcuata e decorata da bassorilievo a soggetto mitologico. Epoca metà secolo XIX Movimento settimanale, suoneria delle ore e mezze con sistema a ruota partiore su campanello. Sospensione a lamella (sostituita) Quadrante in bronzo dorato con decoro guilloché. Cifre romane dipinte e lancette “Breguet”. Misura h. cm 41

Valutazione € 600  - 700