Lotto n° 441  | Asta 474

Valutazione € 650  - 700

Aggiudicato € 600

In asta: 10 Giugno 2020 ore 15:00

Tappeto preghiera Ladik, Anatolia, secolo XIX. Mirab a fondo rosso. Nella parte sovrastante a fondo verde aquile e pavoni nei toni del rosso, azzurro e rosa. Un ulteriore riquadro superiore reca tre tulipani stilizzati tipici della provenienza nei toni del verde, melanzana e marrone. La bordura principale a meandro stilizzato. (cm 160x100) (difetti e vecchi restauri)

Valutazione € 650  - 700

Aggiudicato € 600