Valutazione € 650 - 700
Aggiudicato € 600
In asta: 10 Giugno 2020 ore 15:00
Tappeto preghiera Ladik, Anatolia, secolo XIX. Mirab a fondo rosso. Nella parte sovrastante a fondo verde aquile e pavoni nei toni del rosso, azzurro e rosa. Un ulteriore riquadro superiore reca tre tulipani stilizzati tipici della provenienza nei toni del verde, melanzana e marrone. La bordura principale a meandro stilizzato. (cm 160x100) (difetti e vecchi restauri)
Valutazione € 650 - 700