Lotto n° 454  | Asta 474

Valutazione € 550  - 600

In asta: 10 Giugno 2020 ore 15:00

Scialle Kashmir, Nord Inghilterra, metà secolo XIX. Tessuto a mano in lana con telaio a tiranti (draw loom) riserva centrale rettangolare bianca. Le due testate decorate con motivo a palmetta arricchito da rose e fiori policromi su fondo bianco. La decorazione con grande riserva bianca è tipica degli scialli denominati "della Chiesa" in quanto venivano utilizzati solo per partecipare alle funzioni religiose (cm 320x148) (lievi difetti)

Valutazione € 550  - 600