Valutazione € 750 - 800
In asta: 10 Giugno 2020 ore 15:00
Tessuto Ikat, Turkestan occidentale - Uzbekistan, prima metà secolo XIX. Tessuto con tecnica Ikat, ordito in seta e trama in lino, decoro con file di stemmi araldici stilizzati nei toni del rosso, verde, azzurro e melanzana su fondo giallo. Federa di epoca posteriore in cotone stampato con motivi floreali nei toni del nocciola, marrone e beige. (cm 218x142) (difetti, macchie e rotture)
Valutazione € 750 - 800