Cerchia di Maurice Quentin de La Tour (Saint-Quentin 1704-1788) Autoritratto di La Tour Carboncino e sfumino su carta, mm 367x324 Iscrizione indistinta a penna in basso al centro In passepartout e cornice Il disegno riproduce in controparte un celebre autoritratto di M. Q. de La Tour, del quale si conoscono almeno due versioni dipinte. Il nostro foglio si avvicina molto alla versione incisa da Georg Friedrich Schmidt, amico di La Tour. Provenienza Federico Falck, Milano

Valutazione € 70  - 80