Valutazione € 400 - 600
Aggiudicato € 850
In asta: 10 Giugno 2020 ore 15:00
[MAPPA CATASTALE - Percorso del fiume ADIGE]. Disegno del corso dell'Adige e sue località...sino al mare. Fine XVIII secolo. Mappa catastale manoscritta su carta di grande formato (mm 730 x 2290), intelata. E' illustrato il percorso del fiume Adige da Castel Baldo alla Bocca di Fosson nel Golfo di Venezia. Ottimo stato di conservazione (lievi bruniture ai margini esterni)
Valutazione € 400 - 600