Asta 474 / Lotto n° 75

Arte del secolo XIX. Vaso a bottiglia in avorio scolpito ed inciso nel collo a motivi vegetali e teste animali. Corpo intagliato ad altorilievo con battaglia tra occidentali e turchi nei pressi di una fortezza (h. cm 36,5) (lievi difetti e mancanze) Il presente lotto potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE.

In asta: 09 Giugno 2020 ore 15:00

Valutazione € 1.600 - 1.700

Aggiudicato € 3.600