Asta 474 / Lotto n° 76 Bis

XAVIER THARIN (attr.) Automa francese costituito da un quadro animato. La scena è formata da un’orchestrina composta da sei scimmie musicanti ed un cagnolino che compiono svariati movimenti grazie ad un meccanismo alloggiato sul retro del quadro. All’interno della scena è presente un orologio a due treni con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze su gong. Oltre al meccanismo dell’automa e dell’orologio, è presente un piccolo carillon a cilindro suonante con carica laterale a filo. Francia epoca terzo quarto del XIX Secolo. (Difetti e sostituzioni, l’orologio originariamente era a pendolo ma lo scappamento è stato sostituito con uno a bilanciere).

In asta: 09 Giugno 2020 ore 15:00

Valutazione € 1.800 - 2.000

Aggiudicato € 1.700