Asta 474 / Lotto n° 81

MICHAEL BERGAUER "INSPRUCG" Orologio solare equatoriale in ottone e ferro a piastra ottagonale Epoca prima metà secolo XVIII Quadrante dentato incernierato sulla piastra recante la bussola. Declinazione di 25 gradi. Sono riportate le latitudini di numerose città' e di Milano. E' presente un disco supplementare indicante i minuti sul quale è' posto un piccolo triangolo per un corretto allineamento al Sole. Misure cm 2,5x13,5x9 In custodia originale di pelle (difetti)

In asta: 09 Giugno 2020 ore 15:00

Valutazione € 1.500 - 1.800

Aggiudicato € 6.000