Valutazione € 2.800 - 3.000
In asta: 09 Giugno 2020 ore 15:00
Scialle Kashmir, Francia - Lione, prima metà secolo XIX. Tessuto a mano in lana con telaio Jacquard, riserva centrale quadrata azzurra invasa da volute policrome. All'interno motivi di ispirazione floreale policromi con un andamento obliquo. Le due testate portano una decorazione a tinta unita, di bassa altezza, che riprende i colori utilizzati per comporre il motivo principale. (cm 328x160) (lievi difetti)
Valutazione € 2.800 - 3.000