Asta 474 / Lotto n° 97

Tessuto Ikat, Turkestan occidentale - Uzbekistan, seconda metà secolo XIX. Tessuto in seta con tecnica Ikat decorata con Boteh rossi inseriti in riserve angolari policrome. Fodera coeva in cotone stampato con mazzi di rose (cm 249x146) (lievi difetti e macchie)

In asta: 09 Giugno 2020 ore 15:00

Valutazione € 1.100 - 1.200