Valutazione € 10.000 - 15.000
Aggiudicato € 17.000
In asta: 21 Luglio 2020 ore 10:00
"Specchio alienato" 1961 bronzo cm 39x34x2,6; base in legno 4,6x21,9x9,6 Firmato e datato 61 in basso a destra 2/3 (non numerata). La scultura è stata realizzata in 6 pezzi unici Provenienza Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano Esposizioni "Pietro Consagra. Maquettes 1947-1976" Marlborough Galleria d'Arte, Roma, 7 aprile - 20 maggio 1976, n. 42 ill. in catalogo "Pietro Consagra. Mostra antologica" Galleria Stendhal, Milano, 15 dicembre 1976 - 15 febbraio 1977, n. 42 ill in catalogo "Pietro Consagra. Diario Frontale" Fonte d'Abisso Arte, Milano, 9 marzo - 13 maggio 1995, n.21 p.36 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Pietro Consagra, Milano, a cura della Prof. Gabriella Di Milia
Valutazione € 10.000 - 15.000