Lotto n° 115  | Asta 481

Ottone Rosai ( Firenze  1895 - Ivrea  1957 )

Valutazione € 8.000  - 10.000

Aggiudicato € 13.000

In asta: 21 Luglio 2020 ore 10:00

"Conversazione" 1943 olio su tela cm 70,5x100 Firmato e datato 43 in basso a destra   Provenienza G. Giraldi, Livorno Collezione privata, Alessandria   Bibliografia G. Faccenda "Catalogo Generale Ragionato delle Opere di Ottone Rosai vol.1" Milano, Mondadori, p. 442 n. 218 ill. a colori

Valutazione € 8.000  - 10.000

Aggiudicato € 13.000