Asta 481 / Lotto n° 116

Giorgio de Chirico

 (  Volos   1888  -  Roma   1978  )

"Teste mitologiche, teste di dee" 1959 matita su carta applicata su cartoncino cm 13x17,3 Firmato in basso a destra Provenienza La Vetrina Galleria d'Arte Contemporanea, Roma Collezione privata, Milano Bibliografia E. Gribaudo, L. Carluccio "194 Disegni di Giorgio De Chirico" Torino, Edizioni d'Arte F.lli Pozzo, n.123 ill.

In asta: 21 Luglio 2020 ore 10:00

Valutazione € 2.000 - 3.000

Aggiudicato € 3.300